Вторник, 30.04.2024, 13.36
   





Главная » 2010 » Октябрь » 5 » пчелиная баня
Рассказать
11.13
пчелиная баня

У экс-мэра Киева Александра Омельченко самая большая пасека в Украине — около 200 пчелиных семей, Виктор Ющенко ежегодно отливает своего мёда детским домам. Но среди замечательных пасечников — не только богатые и знаменитые.

Нашего героя, Петра Балаша из Нежина, в 2000 году хватил инсульт. Он даже из-за этого телефон мобильный купил за большие (по тем временам) деньги — чтобы вызывать «скорую». Врачи уже не удивлялись: Балаш к ним являлся исправно. Но они заметили тенденцию: летом — реже. «Спрашивают: заработался, что ли? «Да, говорю, сутками на пасеке пропадаю», — вспоминает пенсионер.


Баня с пчёлами. Идея появилась, когда Пётр Иванович понял: летом он болеет меньше из-за «тружениц». Автор В. Ващенко

Он — пасечник с 30-летним стажем: «С пчёлами не хотелось расставаться даже ночью. И так родилась идея «жужжащей бани», полежав в ней сезон, я забыл о сердце. Теперь каждое лето уже лет 8 ночую в «баньке». Сделал деревянный ящик, вместо пола в нём положил сетку, а под неё поставил два улика — с самыми здоровыми и большими семьями. Сначала пчёлы волновались, меня же их жужжание очень успокаивало. И спать начал, как пчела — ложусь с закатом и в 5 утра уже готов к работе. Суть лечения: от пчёлок идут испарения сразу трёх полезных продуктов: пыльцы, прополиса и медка. Так я вылечил внучку от гиперактивности. Говорят, что стала внимательней и поспокойней».

Пасека была давней мечтой папы Петра Ивановича, которую он так и не успел в жизнь воплотить: «А у меня всё не получалось — то зимой замёрзнут, то заболеют. Было и такое: матка улетела, а за ней и рой весь целиком. Я расстроился, купил новый за 100 грн. А тут мои беглецы вернулись! Так понемножку пасека разрослась до 30 ульев».

Кроме богатой практики у пасечника набор пчелиных легенд. Например, о том, почему при храмах всегда пасеки есть: «Рассказывают, что солдаты, распинающие Христа на Голгофе, сердца его так и не пронзили. На грудь ему села пчела, солдаты снизу приняли её за гвоздь и решили, что дело уже сделано. А вот традиция целовать руки священнику возникла потому, что их руки были сладкими — ведь они были первыми пасечниками».

К слову, брат Петра, врач по образованию, взял на вооружение идею бани и отдал пчёлам целую комнату в своём доме, назвав её «Пчелиный рай». 

Просмотров: 2729 | Добавил: apis |Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Каталог сайтов Рассылка 'Продукты пчЁловодства творят чудеса' Бесплатный каталог ссылками FairLinks
Copyright MyCorp © 2024 |