Вторник, 30.04.2024, 17.59
   





Главная » Архив материалов

Необычное открытие сделано в селе Кызыл Байрак Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Накануне месяца рамадан (после Медового спаса), когда у пчел забирается мед и пчелиные семьи готовят к зимовке, на пасеке Рустама Ахмерова в одном из ульев была обнаружена надпись "Аллах", которую сделали воском пчелы. Необычность находки в том, что имя Всевышнего, написанное по-арабски, появилось не на медовой рамке, а на диафрагме, где пчелы никогда не образуют сот.

Хозяин пасеки, который является мусульманином, арабского языка не знает, однако по счастливой случайности рядом с ним оказался имам деревни Кызыл Байрак Тимур Яхияевич Ибрагимов, который и заметил это чудо.

Рустам Ахмеров демонстрирует диафрагму с надписью "Аллах"


Удивительно и то, что за несколько дней до находки в медоносной степи случился пожар, и пасека неизбежно пострадала бы, есл ... Читать дальше »

Просмотров: 1138 | Комментарии (2)

Как известно, лекарственная терапия последних десятилетий стала для многих из нас причиной разочарований и нежелательных последствий для организма. Сейчас даже многие врачи рекомендуют употреблять больше естественных — природных — лекарств. Оправданно «модными» становятся настои и отвары из лекарственных трав и растений, овощные соки и салаты и, конечно же, продукты пчеловодства.


Медоносная пчела — замечательный природный фармацевт,
утверждают не только пчеловоды, но и учёные. Почти все продукты пчеловодства используются человеком с лечебной целью с глубокой древности. Мёд, воск, прополис, пыльца (её ещё называют пчелиной обножкой), перга, маточное молочко и пчелиный яд дают нашему организму надёжную защиту от многих болезней. Они обладают высокой биологической активностью, содержат витамины, минералы, аминокислоты и фе ... Читать дальше »
Просмотров: 1046 | Комментарии (2)

 

В Пермском крае будет создано объединение пчеловодов. На днях перспективы его создания обсуждались в Перми на семинаре «Технологии промышленного пчеловодства мира». Представители компании «Тенториум», Академии пчеловодства, ООО «ПермПчелоПром», центра исследований и сертификации «Федерал» и пчеловоды обсудили вопросы развития пчеловодства на территории Прикамья, познакомились с технологиями промышленного пчеловодства Франции, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Англии. Обсуждались перспективы создания объединения пчеловодов Пермского края как участника международной ассоциации пчеловодческих общин «Апимондия».

Пчеловодство – один из самых перспективных видов малого бизнеса на селе. В крае идет разработка бренда для пермского меда. В будущем году Министерство сельского хозяйства края предложит малому бизнесу франшизу по пчеловодству. В соответствии с «Программой развития сельского хозяйства П ... Читать дальше »

Просмотров: 2193 | Комментарии (3)

На заседании комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу областного Собрания депутатов обсуждался вопрос о внесения изменения в статью 15 закона Архангельской области «О пчеловодстве»...

На заседании речь шла о том, что пчеловодов Севера поддерживает областной закон, принятый 20 декабря 2006 года. Этот закон направлен на регулирование отношений, возникающих при осуществлении деятельности по разведению и содержанию медоносных пчел, их использованию для опыления сельскохозяйственных растений, производстве продуктов пчеловодства, охране медоносных пчел, обеспечении защиты прав и интересов лиц, занимающихся пчеловодством на территории Архангельской области.

Депутаты предлагали внести изменения в статью 15 областного закона «О пчеловодстве», но прокуратура заявила протест, а глава администрации Архангельской области Илья Михальчук наложил на эту поправку вето.

Изменения, предложенные депутатами, касаются защиты се ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Комментарии (3)

 Вот уж никогда бы не подумал, что новейшие технологии в области связи могут навредить такой древнейшей отрасли сельского хозяйства, как пчеловодство. Но, если послушать председателя областного общества пчеловодов Константина Поляшова, это – истинная правда.

Пчела в полете не сбивается с курса почему? – задает мне вопрос Константин Андреевич и сам же отвечает: – Потому что ориентируется на магнитное поле Земли. А работа мобильных телефонных аппаратов и Интернет приводят к тому, что пчела теряет ориентиры в полёте.

- Но и это еще не вся беда, - продолжает главный пчеловод области. – Мы установили, что Интернет и мобильные сети своеобразно воздействуют на поведение насекомых. Их волны влияют на пчел, которые в результате такого воздействия в октябре -ноябре покидают ульи. В прошлом году один наш пчеловод из восьмидесяти пчелосемей потерял половину!

Но это проблема не только нашей области, в Западной Европе и Америке, где телекоммуникационная и сотовая связ ... Читать дальше »

Просмотров: 928 | Комментарии (3)

Недавно на "Медовой ярмарке", что на улице Кирова, купил банку "Донника". Это мёд жидкого сорта с очень интересным вкусом, запахом и цветом. Поставил его в чулан на зиму. На глаза попалась банка старого мёда, прошлогоднего. Оказалось, что часть его засахарилась, а снизу банки образовался осадок. Помню, в прошлом году, когда я его покупал, он был таким же жидким, как "Донник". Осадок - это нормально или это признак подделки? Говорят, некоторые пчеловоды, чтобы увеличить массу мёда, добавляют в него сахар и даже крахмал...

Фёдор Георгиевич, Кемерово

Как рассказал "Дежурному репортёру" один из продавцов-пасечников, торгующий мёдом на медовой ярмарке, в натуральном мёде всегда появляется осадок к концу осени или зимой. Также если мёд постоит достаточно долго, он может начать кристаллизоваться. В свежем мёде, который сейчас продаётся на ярмарке, осадка практически нет, при условии, что он свежий - урожая нынешнего года. Осадок может появиться позже. Если же ни зимой, ни п ... Читать дальше »

Просмотров: 1223 | Комментарии (0)

Мой отец пчеловод. С детства я не боялась укусов пчел, потому что знала: насекомые, которые дарят нам сладкое лакомство, не могут причинить вреда. Правда, мою подружку, однажды приехавшую в гости к нам на пасеку, пчела ужалила в голову. Ей было очень больно. Мы с мамой принялись ее жалеть, мочить место укуса холодной водой, а папа сказал: «Ничего страшного. Наоборот, даже полезно».

Много лет прошло с тех пор, а я по-прежнему остаюсь фанатом продуктов пчеловодства. Теперь уже легко объясняю себе и всем, в чем польза пчелиного яда — он улучшает кровообращение. Наверняка после того укуса пчелы голова у моей подружки лучше соображала!

Пчелы составляют 90 процентов опылителей сельскохозяйственных растений


По сравнению с временами тридцатилетней давности экология изменилась. Природа задыхается от выхлопных газов все увеличивающегося роя машин. Не все предприятия пропускают свои выбросы в атмосферу и воду через качественные фильтры. Падает иммунитет не только у л ... Читать дальше »

Просмотров: 1282 | Комментарии (4)

14 сентября министерство сельского хозяйства Пермского края и компания «Тенториум» представили первого обладателя агрофраншизы по пчеловодству — пермяка Виктора Ивановича Лядова, который уже подписал договор с компанией «Тенториум».

Виктор Лядов уже 2 года занимается пчеловодством, а теперь у него есть возможность заниматься любимым делом профессионально. По его словам, за 2 года он понял, чтобы достичь коммерческого успеха, нужно знать всю систему производства меда, и франшиза позволит ему это сделать.

— У человека, который приобрел франшизу возникает возможность получить готовый, просчитанный бизнес. Возможность стать бизнесменом, не набивая при этом шишек, а идя по проторенной дорожке, — подчеркнула на пресс-конференции министр сельского хозяйства Пермского края Елена Гилязова.

Напомним, разработкой «медовой» франшизы занималась компания «Тенториум», стоимость франшизы составляет более 300 тысяч рублей. Франшизный пакет включает в себя 30 пчелосемей и улье ... Читать дальше »

Просмотров: 1329 | Комментарии (0)

В этом году медовый сбор оказался низким. Как никогда сказалась погода. Но винить только ее не совсем честно по отношению к пчелам. Потому что большинство пчеловодов не всегда вступают на путь новаций. Некоторые же способны противостоять погодным аномалиям.

Прогресс - это одно. А насколько досконально пасечники знают естественную натуру пчел? В этом смысле есть над чем задуматься. И есть у кого поучиться...

А насколько досконально пасечники знают естественную натуру пчел?


Не один год пенсионер М. занимается пчеловодством на своих дачных сотках. Не один год потратил на изучение повадок насекомых. "Цивилизованных" и диких лесных. Не раз переделывал ульи... А сколько специализированной литературы перечитал - не сосчитать. Теперь у него каждый пчелиный "домик" - это мини-фабрика. Внутри - обогреватель. Из обыкновенной 75-ваттн ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Комментарии (0)

Древние греки верили, что великие олимпийские боги на своих пирах вкушали нектар и амброзию, которые приносили им трудолюбивые пчелы, оттого и обладали вечной молодостью, красотой и бессмертием.

Богиню лесов и охоты, прекрасную Диану, часто изображали в виде пчелы. А более поздние греческие предания гласили, что на могиле Гиппократа поселился рой пчел, которые давали дивный мед и нектар, излечивающий любые недуги.


Римляне полагали, что пчелы единственные из живых существ могут посещать небеса, и что пчелиный воск был сотворен в раю, оттого из него и делают свечи для храмов. Во многих странах мира считали, что светлые людские души обращаются в пчел. А в древних христианских апокрифах говорится, что пчелы — это золотые слезы Богородицы, оттого им дано исцелять самые страшные болезни. И даже император Наполеон I ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 »
Каталог сайтов Рассылка 'Продукты пчЁловодства творят чудеса' Бесплатный каталог ссылками FairLinks
Copyright MyCorp © 2024 |