Вторник, 30.04.2024, 20.37
   





Главная » Архив материалов

Джон Ашер (John S. Ascher) научный сотрудник Американского музея естествознания в Нью-Йорке (American Museum of Natural History — AMNH) составил список всех известных видов пчёл, и оказалось, что их на данный момент никак не меньше 19 200, то есть на 2 тысячи больше, чем было представлено восемь лет назад.

Теперь можно достоверно утверждать, что видов пчёл на земле больше, чем птиц и млекопитающих вместе взятых. Хотя в это очень трудно поверить обычному человеку, который знает от силы лишь несколько видов пчёл и шмелей.

Пчела-листорез, коренной опылитель Нью-Йорка, а также один из 200 видов пчёл мегаполиса (фото AMNH).


Создать каталог всех представителей надотряда пчёл — дело, понятно, непростое. Учёные до сих пор точно не знают, сколько именно видов живых существ на планете, лишь предполагая, что их от 5 до 100 миллионов. Из них лишь 2 миллиона имеют официальный статус. А в данном случае речь ид ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Комментарии (0)

Британские пчеловоды за зиму потеряли треть своих медоносных насекомых - 80 тысяч пчелиных ульев не дожили до весны, из-за чего на Рождество Великобритания может остаться без собственного меда, сообщает в среду Ассоциация британских пчеловодов.

Специалисты не могут понять, в чем причина столь массовой гибели британских пчел - погода или смертельные для них новые пестициды и паразиты.


"К Рождеству в супермаркетах не останется английского меда, я абсолютно в этом уверен, потому что пчеловоды просто не поставляют его нам. Так что все больше меда нам придется привозить из-за рубежа. Это трагедия. А если так будет всегда? Представьте, нет британских пчел - нет британского меда", - сказал Стюарт Бейли, глава одной из крупнейших британских компаний по производству меда Rowse's Honey.

На поддержку здоровья пчел правительство Великобритании в настоящее время выделяет 1,3 миллиона фунтов стерлингов, из которых 200 тысяч фунтов стерлингов идут на исследовательские р ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Комментарии (0)

Старейшие археологические свидетельства пчеловодства обнаружены в Израиле – масштабный древний промысел происходил в районе кургана Тель-Рехов около 3 тысяч лет назад. В ходе раскопок 2005-2007 года на месте поселения железного века группа ученых под руководством Амихая Мазара из Еврейского университета в Иерусалиме нашла остатки рукотворных ульев, о чем со ссылкой на сентябрьский номер журнала Antiquity сообщает портал Science News.Эти контейнеры очень похожи на те, из которых извлекает соты древний пчеловод, изображенный на одном из египетских храмов. Тому вырезанному по камню рисунку около 4500 лет. Пасека, откопанная в Тель-Рехове, окружена кирпичной стеной, глиняные ульи расположены на ней тремя параллельными рядами, в каждом из них три яруса. Длина каждого улья - 80 см, ширина – 40. С одного конца цилиндр прикрыт крышкой с ручкой, на другом конце – узкое отверстие, через которое влетали и вылетали пчелы, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". На внутренних стенках этих ульев кое- ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Комментарии (1)

Обычно со словом мед ассоциируются прилагательные башкирский и алтайский. Их мы ищем и покупаем. Даже не подозревая, что здесь под родным «прикамским боком» затаился заповедный уинский мед.

Александр Петухов, кандидат биологических наук, преподаватель Пермского педагогического университета


В Уинском районе прекрасная медовая база. Пчеловодство особенно для южных районов края – национальная традиция. Наши пчелы хорошо зимуют в отличие от других видов, а их мед обладает более высокими антибактериальными свойствами. Мы по многим параметрам стоим выше соседних регионов. Пермская пчела серьезно поддерживается наукой, только в педагогическом университете этому направлению уже более тридцати лет. Такой научной базы нет ни у одного региона Урала. Есть единственная в крае естественная популяция медоносных пчел. Для того, чтобы ее увеличить, мы развешиваем искусственные ульи. В 22 районах края изучен генофонд пчел практически на всех пасеках. Можно говорить о том, что осно ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Комментарии (0)

Мед - как праздник

В Приморье у пчеловодов горячая пора. Основной медосбор пчеловоды получают в период зацветания липы. В Приморье растет восемь ее видов, но самое важное, что три ее вида (таке, амурская и маньчжурская) цветут друг за другом. Порою за период цветения всех лип улья набирали до 150 кг меда. В среднем, от пчелиной семьи приморские пчеловоды набирают до 80 кг меда (в среднем по России - 15,9 кг).

Мед с дальневосточной липы относится к категории экзотических монофлорных светлых медов и на московских медовых ярмарках за ним выстраиваются длинные очереди.

А сейчас пчеловоды готовятся к «снятию второго урожая» - меда с полевых цветов.

 


Как образуется мед? Привлекаемая ароматом и яркой окраской цветка, пчела зачерпывает капельку нектара. Вес этой капельки всего 40-50 миллиграммов. Пчела обогащает нектар своей слюной, богатой ферментами, потому уже во время обратного полета в ее зобике начинается процесс, в результате которого н ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Комментарии (0)

На прилавках  магазинов и рынков появился мёд нового урожая — продукт, сохраняющий здоровье. Но это не единственный из пчелопродуктов, которые обязательно должны быть на нашем столе.

Основной принцип питания современной женщины прост — что бы съесть для того, чтобы похудеть. Для тех, у кого это вызывает усмешку, сразу же добавлю: у мужчин и такого нет. Долго не раздумывая, они едят то, что им подают. Причем, как правило, женщины.

И отнюдь не только из личного желания стройнее выглядеть женщина думает о калорийности рациона. За последние 100 лет энергозатраты человека действительно уменьшились в 2–2,5 раза. Мы больше не ходим так много пешком, не пилим дрова, не таскаем воду, не стираем и не полощем белье на речке собственноручно — труд человека облегчен максимально. Если калорийность рациона солдата царской армии приближалась к 6000 килокалорий в день, то сегодня даже 2,500 ккал считаются избыточными.

Особенно мёд и другие продукты пчеловодства полезны д ... Читать дальше »

Просмотров: 949 | Комментарии (0)

Комментарий. Чему научила массовая гибель пчел за рубежом...

Гибель пчел в различных странах мира, в разы превышающая «стандартный» отход в 10-15%, продолжается. Причем наиболее широкие масштабы она приобретает в развитых странах, где борьбе с болезнями и паразитами пчел уделяется серьезное внимание. Особую тревогу вызывает наблюдаемое в США с конца 2006 года явление под названием коллапс пчелиных семей (КПС).

Американская инспекция по пчеловодству (American Apiary Inspection, АИП) сообщила, что по данным на февраль 2008 г. в США погибло 36% пчелиных семей. Это на 6% больше, чем в зимовку 2006/2007 гг. Из них от бескормицы и других «естественных» причин погибло 70% и от КПС - 30%. И это несмотря на то, что пчеловоды, следуя рекомендациям специалистов, стали больше заботиться о здоровье своих пчел.

В марте и апреле сообщения о гибели пчел продолжали поступать из штатов на севере страны. По оценке главного редактора журнала «Би Калча»(Bee Culture) Кима Флоттэма ... Читать дальше »

Просмотров: 775 | Комментарии (1)

Растревоженные пчелы, вылетев из улья, принялись кружить над моей головой, запутались в волосах, а еще через несколько мгновений я почувствовала, как мое левое ухо словно обдало огнем. Показывающий мне соты пасечник заметил: «Если хочешь пожелать человеку добра, пожелай, чтобы его ужалила пчела. Так утверждали наши предки - древние славяне. Они были мудрыми людьми. Ведь что происходит? Для борьбы с крохотной капелькой пчелиного яда в человеческом организме мобилизуются все органы и системы. В результате человек оздоровляется. А есть здоровье – будет и добро».

Надевали венки девушки только по большим праздникам: на Пасху, Троицу, Ивана Купала, Спаса. Фото - Павел Тесленко


Надо сказать, что вопреки моим опасениям, ухо не распухло, а лишь немного покраснело. Наверное, мне попались, перефразируя сказочного Винни-Пуха, «очень правильные» пчелы. А может пчеловод был особен ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Комментарии (0)

Этнолог Сергей Верговский, научный сотрудник Национального заповедника «Музей народной архитектуры и быта», рассказал «Ведомостям», что традиционное пчеловодство испокон веков было священнодействием, а сегодня стало обычным паразитированием человека на пчелах.

Сергей Верговский


СЖЕЧЬ РАДИ ПРИБЫЛИ

— Говорят, что нынче традиционным видом пчеловодства — бортничеством занимаются всего лишь в нескольких десятках сел Полесья, все остальные работают с рамочным ульем. Как вы думаете, почему?

— Потому что в корне изменился сам смысл этого занятия. Теперь пчеловоды хотят получить от своих пчел как можно больше выгоды, поэтому идут на все: вплоть до того, что подкармливают их химией — чтобы давали больше меда.

— А раньше смысл пчеловодства разве состоял не в том, чтобы собрать с пасеки как можно больше меда?

— Нет. Если говорить по существу, то человек обеспечивал пчелам комфортное су ... Читать дальше »

Просмотров: 766 | Комментарии (0)

С неожиданной стороны настигла смерть сотрудника пожарной станции, бросившегося тушить полыхавшую баню в башкирской деревне

Как рассказали “МК” в пресс-службе Главного управления МЧС по Башкирии, в субботу одна из семей в деревне Хлебодаровка Мелеузовского района решила растопить баньку. Супруги развели огонь и отправились на сенокос, предвкушая, как расслабятся по возвращении с работы. Однако когда спустя пару часов уставшая чета подошла к своему участку, из окон бани валил черный дым и вырывался огонь. Супруги схватились за сердце: на крыше постройки у них находился омшаник — помещение для зимовки пчёл, в котором было 13 ульев. Мужчине удалось спустить на землю три улья.

На место прибыла бригада местной пожарной охраны. 53-летний водитель служебной машины Александр Мохов ринулся тушить огонь. Подбегая к бане, он задел спасенные от огня ульи. Через секунду ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Каталог сайтов Рассылка 'Продукты пчЁловодства творят чудеса' Бесплатный каталог ссылками FairLinks
Copyright MyCorp © 2024 |